main

С 29 по 31 января 2016 года в Архангельске проходил чемпионат Мира по хоккею с мячом среди старших юношей.

Сборная России, в составе которой выступали студенты 1 курса Торгонский Алексей и Кузьмин Кирилл, завоевала золотые медали чемпионата Мира.

После проведения игр группового этапа в полуфинальную стадию чемпионата Мира пробились сборные команды России, Швеции, Финляндии и Норвегии.

В первом полуфинале россияне без особых проблем разобрались с командой Норвегии – 8:0.

Во втором полуфинале в упорной борьбе шведы обыграли сборную Финляндии со счетом 3:2.

В матче за 3-е место встретились сборные Норвегии и Финляндии.

С первых минут матча норвежцы предъявили свои претензии на «бронзу». Вся их игра с финнами прошла как на качелях: то одна, то вторая команда выходила вперед. Только за три минуты до завершения основного времени хоккеистам сборной Финляндии удалось вырвать победу – 5:4 и завоевать бронзовые медали чемпионата Мира.

В финальном матче чемпионата Мира встретились извечные соперники - России и Швеции.

Его начало осталось за скандинавами, которым удалось забить два быстрых мяча и повести со счетом 2:0.

Подобное развитие не обескуражило подопечных Сергея Кухтинова, а скорей всего только разозлило. В течение ближайших восьми минут россиянам удалось четыре раза поразить ворота соперника, переломив ход встречи в свою пользу – 4:2. Автором всех голов стал студент 1 курса Алексей Торгонский. От подобного удара шведы так и не смогли оправиться. Не помогли им в этом ни взятый тайм-аут, ни перерыв.

Во второй половине встречи наша команда уверенно держала нити игры в своих руках. Шведам удалось сократить разницу в счёте до одного мяча, но все тот же неудержимый Алексей Торгонский забил свой пятый гол в этом матче, установив окончательные цифры на табло - 5:3 в пользу сборной России.

НАШИ ЧЕМПИОНЫ МИРА!!!

По итогам Чемпионата Мира по хоккею с мячом Алексей Торгонский был признан лучшим в двух номинациях: лучший игрок и лучший бомбардир (17 мячей).